Новости

ВЛАДЕНИЕ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ – ГЛАВНЫЙ НАВЫК XXI века

8

мая

2026

Кругликова А.Ю., педагог-психолог

 

Уже сейчас развитый эмоциональный интеллект оценивается при найме на работу в крупные компании. Если данный навык у детей сформирован, в будущем им будет легче владеть собой, учиться в вузе, строить долгосрочные отношения, работать, общаться в коллективе и семье, говорить о своих чувствах, понимать других, отказываться от того, что им не подходит, не нравится, переживать разочарования и жизненные неудачи.

Но и сейчас, в детстве, детям легче дружить, общаться, обучаться, отстаивать свои интересы среди сверстников, говорить о том, что нравится и не нравится. Но при условии, что родители откажутся от привычных методов влиять на поведение ребенка, таких, как:

– запрет на эмоции – «перестань кричать», «хорошие мальчики не плачут», «девочки не злятся»;

– отвлекать от истерики – «давай включим мультики»;

– потакание – «хорошо, я куплю тебе эту игрушку, только перестань орать, истерить;

– критика – тебе уже 6 лет, а ты себя так некрасиво ведешь.

Частая ошибка современных родителей – акцент на развитии интеллекта, ума, а не на эмоциональном состоянии ребенка и воспитании умения регулировать свои чувства.

     Мысленно и честно ответьте себе на вопросы:

  • Вы устали бесконечно принимать эмоции ребенка и быть громоотводом при взрыве эмоций?
  • Вы много знаете про эмоции, но в острые моменты не можете собой управлять?
  • Вы чувствуете себя беспомощными, когда ребенок орет в истерике, замахивается на вас или уходит, хлопая дверьми?
  • Не находитесь ли Вы на грани ресурса и терпения, когда готовы опустить руки и отстать от ребенка.

     Эмоции – это способ понимать себя, какой я, вести с собой диалог: что со мной? Эмоции ребенка позволяют родителям намного глубже понять его, не кричать, не тревожиться, а посмотреть на него другими глазами. Ребенок не «не слушается», не показывает свой дурной характер», он просит о помощи.

     Развивая у детей навык понимать свои эмоции, самостоятельно управлять ими, родители тоже учатся справляться со своими эмоциями, сохранять спокойствие, не кричать и не срываться. Это позволит быть с ребенком в открытых, здоровых и доверительных отношениях, когда Вам не нужно добиваться послушания, уважения, а просто быть внимательными к эмоциональной жизни ребенка. И тогда он начнет слушаться Вас, делиться с Вами секретами, соблюдать правила и помогать в семейных делах.

     Дорогие родители! Значение эмоций в жизни взрослых и в жизни ребенка чрезвычайно велико. Если мы управляем ими – они делают нашу жизнь ярче и полнее во всех сферах: отношения, работа, развитие, интересы, цели, отдых и т.д. Если они управляют нами – получаем конфликты, неудачи, стрессы и дискомфорт.

     Вся опасность недооценки эмоций в том, что мы не можем оценить последствия сразу – они нарастают, как снежный ком и проявляются полностью, когда может быть уже поздно. В 3 года это истерика на 1,5 часа; в 7 лет – ребенок швыряет тетради и учебники и бьет по столу из-за необходимости сделать домашнее задание; в 15 – очередной разбитый телефон, а в 25 – разрушенные карьера / отношения / ожидания.

     Развитый или слабый эмоциональный интеллект – это разные судьбы. И Вы можете повлиять на судьбу ребенка в положительном ключе.

     Задумайтесь:

  • Какие эмоции у ребенка проявляются чаще, как сильно, как он их переживает,
  • Как справляется с ними?
  • Какие эмоции ребенка особенно Вас задевают, выбивают из уравновешенного состояния?
  • Справляетесь ли Вы с истериками и бурей эмоций своего ребенка?
  • Как? Манипуляцией, подкупом, игнорированием или спокойным разговором?
  • А как Вы хотели бы?